1

Тема: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Помогите. Суть: в 2007 взята ипотека, в 2010 развод. БМ титульный, я созаемщик, право собственности по 1/2

2

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Все эти 8 лет плачу ипотеку сама, другого жилья нет. Дважды взыскивала с него платежи в порядке регресса, в общем его долг передо мной 820000, остаток по ипотеке 640000. Договориться с ним не получается, пообещал оставить меня под забором. Все эти 8 лет нигде не прописан, не работает, из имущества только эта доля. Развелся со второй женой через месяц после первого моего иска к нему, чтобы скрыть имущество от приставов. Сейчас подал на банкротство+ нарисованная расписка займа от родного брата якобы бывшей жены на 500000. Как мне быть, что делать, возможно ли сохранить жилье?

3

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

1) без паники;
      2) продолжайте платить по ипотеке;
      3) когда назначено заседание по проверке обоснованности его заявления о признании банкротом?
      4) следите за его делом о банкротстве, для Вас важен момент, когда залоговый (ипотечный) кредитор предъявит требование о включении в реестр. Вам надо участвовать в этом споре (основная цель - максимально откладывать день, когда залоговый кредитор будет включен в реестр);
      5) потом (после того, как кредитор включится в реестр) у Вас еще будет возможность долго и нужно спорить с Положением о продаже квартиры (начальная цена и все такое).
      6) ВАЖНО - не забудьте сами включиться в реестр требований его кредиторов (срок подачи требования - 2 месяца после публикации в газете "Коммерсант" сообщения о признании его банкротом.

      Расшифруйте - остаток по ипотеке 640 000? Это остаток основного долга или Вы учли все ежемесячные платежи, которые еще предстоит выплатить?

      Может сложиться ситуация, что:
      1) его признают банкротом и если залоговый (ипотечный) кредитор предъявит требование о включении в реестр, это будет означать досрочное наступление и для Вас обязанностей по ипотеке. Грубо говоря - график платежей отменяется, определяется остаток долга и он (и Вы) обязаны остаток долга оплатить, чтобы сохранить жилье;
      2) какова сумма ежемесячного платежа? Представьте себе, что вдруг (в некий обозримый период) сумма долга зафиксировалась и составляет (без процентов) 600 000 рублей.
      3) подумайте над этой ситуацией и возможной необходимостью погасить весь долг по ипотеке в условные 6-9-12 месяцев.

     
      2) это процесс, в любом случае, небыстрый.

4

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

640000- это основной долг

5

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Я, так понимаю, для меня важно исключить этого дяденьку с распиской и добиться признания БМ недобросовестным банкротом? Далее возможно мировое соглашение?

6

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

В 2014 он подал иск об определении права пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании, т.к. это его единственное жилье, если я погашу ипотеку, что тогда в этом случае?

7

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Заседание на 3 апеля

8

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Пост № 5. Понимаете - не правильно.
      Задача исключить дяденьку с распиской является факультативной.
      Основная задача по делу - в случае подачи залоговым кредитором требования о включении в реестр, выиграть максимальное время (тянуть рассмотрение заявления залогового кредитора; спорить с Положением о продаже квартиры; и прочая) и погасить ипотеку, иначе квартира целиком может выйти на торги и быть проданной третьему лицу или может перейти на баланс банка.
      Ваше включение в реестр (подача заявления о включении) дает Вам много прав, в том числе - споры с залоговым кредитором и факультативно с дяденькой с распиской.
      Мировое соглашение - вопрос очень темный, мутный, неясный и не слишком перспективный. На вопрос почему, отвечаю сразу - мировое соглашение должны подписать банк (очень маловероятно) и Ваш бывший муж (с учетом имеющихся данных - крайне маловероятно).
      Признать недобросовестным? Во-первых не вижу оснований. Он же Вам должен и не платит. Это само по себе основание считать его банкротом.
      Во-вторых. Что Вам это даст? Практически что?
      Вы понимаете, что в рамках его дела о банкротстве есть риск потерять квартиру (+все потраченные на ремонт и выплату ипотеки деньги). Эти задачи надо решать.

      Пост № 6. Если погасите ипотеку - сохраните квартиру со своей долей. Вопрос с долей БМ - остается открытым. Если это его единственное жилище, то ничего Вы с ним не сделаете.

      Есть вариант лишить его прав на квартиру в рамках дела о его банкротстве. Это выставить квартиру на торги и там купить через 3 лицо. Но это вопрос непростой. В этом вопросе слишком много всяких - но и если.

9

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Не понимаю тогда, в чем прикол. Гашу ипотеку полностью, залоговый кредитор выходит из игры, остаемся я и дяденька, вряд ли БМ заявит,что это единственное жилье в рамках этого процесса,его интерес в том, что бы причинить мне вред и вернуть какие то свои деньги.

10

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

ст 19 ФЗ в данном случае разве не применима?

11

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Кстати ФУ он просит назначить все в том же крымском союзе ЭКСПЕРТ, как с такими контактировать просто не знаю. Была в Сбере, мне рассказали о единичном случае у нас, когда по решению суда заемщик бал введен из договора, но не могу найти эту практику

12

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Мой юрист советует предъявить ему иск в рамках дела о банкротстве о переходе прав и обязанностей на меня, есть смысл?

13

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Есть вариант лишить его прав на квартиру в рамках дела о его банкротстве. Это выставить квартиру на торги и там купить через 3 лицо. Но это вопрос непростой. В этом вопросе слишком много всяких - но и если
Какие?

14

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Пост № 9 - без комментариев. Вряд ли или не вряд ли - не могу сказать.
       Пост № 10 и 11. Не могу ничего сказать - в каком случае применима, в каком случае не применима; как контактировать с ФУ из Крыма; единичный случай "выведения из договора заемщика".
       Пост № 12. Иск к должнику в рамках дела о его банкротстве о переходе прав и обязанностей от должника к некому лицу. Любопытно взглянуть, но исключительно в целях общего развития (развития ли????).
       Пост № 13.
       Действительно слишком много. Вот к  примеру.
       Какую цену определит залоговый кредитор? До какой стоимости будет идти падение цены? Будут ли у некоего 3 лица деньги выкупить квартиру, пусть даже на самой нижней цене.
       Я так понимаю у Вас кредитор Сбербанк? Поинтересуйтесь у них - а не хотят ли они продать долг по номиналу (я так понимаю за 640 000)? Если ли у Вас некий очень близкий человек, который готов его купить (самостоятельно или с Вашей материальной помощью). В этом случае всю ситуацию можно перевернуть.

15

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Да, у меня Сбер. А если продают долг, то 3 лицо становится залоговым кредитором? И тогда все решено?

16

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Договор цессии, да? Что происходит тогда? Поможет ли это избавиться от дяди с распиской и его претензий на имущество?

17

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Интересно, а к кому в сбере обращаться с этим вопросом?

18

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Да, 3 лицо становится залоговым кредитором. Вы за квартиру не беспокоитесь и дальше судьба квартиры в руках нового залогового кредитора со всеми правами. Этот вопрос по сути решен, если не будет допущено фатальных ошибок. Самая фатальная - пропуск 2-х месячного срока включения в реестр. Но там еще надо точно все делать. Но проиграть - надо сильно постараться.
     Вы включаетесь в дело, как конкурсный кредитор, он же Вам должен и по этим вопросам есть решение суда.
     При таких условиях - партия выиграна. Смотря, конечно, что понимать под выигрышем.
     Но в призме вопроса ипотеки Вашей части и Вашего вероятного желания оформить все права собственности только на себя (на, что судя по Вашим словам у Вас все права), то проблем у Вас я не вижу.
     А если еще и выкинуть дяденьку с распиской, то кто будет жить под забором - большой вопрос.

19

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

N.sergeenko (вероятно Наталья Сергеенко), если Вы не знаете что такое цессия и что после нее происходит, Вам тяжело будет в этом деле.
    Про дяденьку с распиской. У него пока еще никаких прав нет. Его выбивать надо отдельно.
    Начиная с вопроса - дяденька, а были у Вас доходы дать такую сумму взаймы и можете ли Вы эти доходы подтвердить документально?
    И должнику надо задать вопрос - на какие цели был взят займ и на что потрачен?

20

Re: Бывший муж банкротится назло, чтобы лишить меня квартиры

Да, я не юрист, и понимаю что мне будет и есть тяжело, поэтому и обратилась к вам за помощью и советом